Vous êtes abonné avec succès à SVV Denis Herbette

LOT PHARE - L’ART DE LA MARQUETERIE DE MÉTAL SELON SAGEOT - full_size - SVV Denis Herbette
  • Partager
  • Retour

LOT PHARE - L’ART DE LA MARQUETERIE DE MÉTAL SELON SAGEOT

DOULLENS. DIMANCHE 22 AVRIL,
DOULLENS. HERBETTE OVV.
Attribuée à Nicolas Sageot
(1666-1731), commode
Louis XIV à façade arbalète
sur fond d’écaille rouge
à décor d’une marqueterie
de laiton finement découpée,
bronzes à motifs de têtes
de femme, vers 1700,
82 x 100 x 62 cm.
Estimation : 60 000/80 000 €

#venteauxencheres, #lotphare
  • Edité par
SVV Denis Herbette

Commentaires
Dowz similaires